Найди НОД (а; b), если а = 2 х 2 х 3 х 3 х 5 х 7;

b = 2 х 2 х 2 х 3 х 7.

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 12:03
    0
    Чтобы найти НОД нескольких чисел, надо разложить эти числа на простые множители и найти произведение их совместных простых множителей, взятых с наименьшим показателем степени.

    а = 2 * 2 * 3 * 3 * 5 * 7 = 1260

    b = 2 * 2 * 2 * 3 * 7 = 168

    НОД (a; b) = 2 * 2 * 3 * 7 = 84 - наибольший общий делитель

    1260 : 84 = 15

    168 : 84 = 2