Найдите значение выражения sin2x если известно что sin (x+п/4) = 1/2

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 10:50
    0
    Sinx*cos (n/4) + cosx*sin (n/4) = 1/2

    sqrt (2) / 2 (sinx+cosx) = 1/2

    sinx+cosx=sqrt (2)

    sinx+sinx (n/2-x) = sqrt (2)

    2sin ((x+n/2-x) / 2) * cos ((x-n/2+x) / 2) = sqrt (2)

    Sqrt (2) cos (2x-n/2) = sqrt (2)

    Sin2x=-1