Велосипедист ехал по просёлочной дороге со скоростью 10 км ч а оставшийся путь по шоссе со скоростью 18 км ч. Весь путь составил 75 км. Сколько минут велосипедист затратил на путь по шоссе если по просёлочной дороге он ехал на 30 мин дольше чем по шоссе

+3
Ответы (1)
  1. 27 марта, 02:41
    0
    Пусть х ч - ехал по шоссе, тогда х + 0,5 ч - ехал по проселочной дороге

    Составим уравнение:

    (16 * х) + 8 (х + 0,5) = 64

    16 х + 8 х + 4 = 64

    24 х = 64 - 4

    24 х = 60

    х = 60 : 24

    х = 2,5 (ч) = 150 минут = ехал по шоссе

    Както-так.