Найдите решение систем уравнений

{ у (х-2) - х (у+1) = 2-3 (Х-2)

{ У (Х+5) - У (Х-2) - 42+4 (Х+5) = 0

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 23:37
    0
    { y (x-2) - x (y+1) = 2 - 3 (x-2)

    { y (x+5) - y (x-2) - 42 + 4 (x+5) = 0

    Раскрываем скобки и переносим всё налево

    { xy - 2y - xy - x + 3x - 6 - 2 = 0

    { xy + 5y - xy + 2y - 42 + 4x + 20 = 0

    Упрощаем

    { 2x - 2y - 8 = 0

    { 4x + 7y - 22 = 0

    В 1 уравнении делим всё на 2 и выражаем y через x

    { y = x - 4

    { 4x + 7y - 22 = 0

    подставляем 1 уравнение во 2 уравнение

    4x + 7 (x - 4) - 22 = 0

    4x + 7x - 28 - 22 = 0

    11x = 50

    x = 50/11 = 4 6/11

    y = x - 4 = 6/11

    Ответ: (50/11; 6/11)