Фермер привез на рынок бидон молока и за первый час продал 5/9 молока. если бы он продал еще 20 л, то оказалось бы, что продано 5/6 всего молока. сколько литров молока было в бидоне?

+4
Ответы (1)
  1. 22 мая, 00:58
    0
    Обозначим x как переменную обозначающую все молоко, которое было в бидоне следовательно, в первый час он продал 5/9 x молока, а 5/9x + 20 литров = 5/6 x

    5/9x + 20 = 5/6x

    5/6x - 5/9x = 20 | умножаем каждое число на 18

    15 x - 10x = 360

    5x = 360

    x = 72

    ответ 72 литра