Решите задачу: Фермер привез на рынок бидон молока и за первый час продал 5/9 молока. Если бы он продал еще 20 литров молока, то оказалось бы, что продано 5/6 литров молока. Сколько литров молока было в бидоне?

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 13:27
    0
    1 способ

    1) 5/6 - 5/9 = 15/18 - 10/18 = 5/18 - разница между первоначально проданной частью молока и частью, которая дала бы возможность продать на 20 л больше. Эта разница соответствует 20 л.

    2) 20 : 5/18 = 4•18 = 72 л молока было в бидоне.

    Ответ: 72 л.

    Проверка

    1) 72 • 5/9 = 40 л.

    2) 72 • 5/6 = 60 л

    3) 69/40 = 20 л.

    2 способ

    Пусть х - количество молока в бидоне.

    х•5/9 - продали молока.

    х•5/6 - количество молока, которое могли бы продать.

    Уравнение:

    х • 5/6 - х • 5/9 = 20

    5 х/6 - 5 х/9 = 20

    15 х/18 - 10 х/18 = 20

    5 х/18 = 20

    х = 20•18/5

    х = 72 л было в бидоне.

    Ответ: 72 л.