Решение с пояснением и ответ В 10 часов утра на стадионе было 28 человек, из которых часть играла в футбол, а часть в волейбол. Затем 7 из игравших в футбол ушли со стадиона, а 3 человека игравших в волейбол пошли играть в футбол. В результате игравших в футбол стало в 2 раза больше, чем играющих в волейбол. Сколько человек играли в футбол в 10 часов утра?

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 01:56
    0
    Пусть в 10 ч. утра в футбол играло а человек.

    Тогда в волейбол играли 28-а человек.

    Когда 7 футболистов ушли, а трое волейболистов пошли играть в футбол, футболистов стало а-7+3=а-4,

    волейболистов стало 28-а-3 = 25-а

    В результате игравших в футбол стало в 2 раза больше, чем игравших в волейбол.

    Составим уравнение:

    а-4=2• (25-a) ⇒

    3 а=54

    а=18 человек играли в футбол в 10 ч. утра.