Из колоды в 36 карт пять раз берут по карте, всякий раз возвращая ее обратно и перемешивая. Какова вероятность, что ровно дважды попадется пиковая карта?

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 10:54
    0
    Карты каждой масти: 6; 7; 8; 9; 10; в; д; к; т=9

    Вероятность вытащить пики = 9/36=1/4

    Вероятность вытащить не пики = (36-9) / 36=27/36=3/4

    Вероятность: пики*пики*не пики*не пики*не пики = (1/4) ^2 * (3/4) ^3=9/4^5=0,0087890625 = 0.8789%

    Количество способов получить такую комбинацию равно С2 (5) = 5! / (2!*3!) =

    Итог = 10 * 0.8789=8.789%