Цена за 1 литр молока на начало года составляла 40 руб. В апреле цену увеличили на 10%, а в августе - ещё на 20%. Найти среднюю цену 1 литра молока за год.

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 17:29
    0
    12 р это 100%.

    найдем 1% 12:100=0.12

    первая наценка 10%

    значит 1.2*10=1.2 р

    12+1.2=13.2 потом еще на 5%

    13.2:100=0.132*5=0.675+13.2=21.75 р