высота равнобедренной трапеции, равная 8 и опущенная из вершины на большее основание, делит его на 2 отрезка больший из которых равен 12. найдите площадь

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 00:49
    0
    Обозначим меньший отрезок за х

    стороны а (большая) и b высота h

    если проведем высоту из второй вершины то увидим что а=b+2x

    и b+x=12

    по формуле S = (a+b) h/2 = вместо а подставим b+2x = (b+2x+b) h/2 = (2b+2x) h/2=2 (b+x) h/2 = (b+x) h=12*8=96