Автобус едит со скоростью 60 км/ч то они прибудут на 20 минут раньше. Если автобус будет ехать со скоростью 50 км/ч то они прибудут на 12 мин позже. Каково расстояние?

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 01:52
    0
    Допустим они должны затратить на весь путь х часов. (по норме). Если они едут со скоростью 60 км/ч, то затратили х-1/3 часа (это поскольку 20 мин = 1/3 часа), а если едут со скоростью 50 км/ч, то затратят х+1/5 часа (12 минут=1/5 часа)

    составим уравнение

    60 * (х-1/3) = 50 * (х+1/5)

    60 х - 20 = 50 х+10

    60 х-50 х = 10+20

    10 х=30

    х=3

    т. е. по норме они должны затратить 3 часа. Но они затратили 2 целых 2/3 часа при скорости 60 км/ч, значит 60*2 целых 2/3 = 60 * 8/3 = 160 (км)

    Ответ 160 км