Как это решить? Чё с пятёркой делать нужно?

3cos6x-8cos3x+5=0

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 02:53
    0
    3cos 2*3x-8cos3x+5sin^2 (3x) + 5cos^2 (3x) = 0

    3cos^2 (3x) - 3sin^2 (3x) - 8cos3x+5=0

    3cos^2 (3x) - (3-3cos^2 (3x)) - 8cos3x+5=0

    6cos^2 (3x) - 8cos3x+2=0

    3cos^2 3x-4cos3x+1=0

    cos3x=a

    3a^2-4a+1=0

    D=16-12=4

    a1 = (4+2) / 6=1

    a2 = (4-2) / 6=1/3

    cos3x=1

    3x=0

    x=0

    cos3x=1/3

    3x=arccos1/3=прибл71 град

    х=71/3=23,6 (7)