В двух аквариумах 11 рыбок. в первом на три рыбки больше чем во втором. Сколько рыбок в каждом аквариуме

+5
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 04:16
    0
    Дано:

    В двух аквариумах - 11 рыбок

    В первом - х+3

    Во втором - х

    Решение:

    х+3+х=11

    2 х+3=11

    2 х=11-3

    2 х=8

    х=8:2

    х=4

    Ответ:

    4 (рыбки во втором аквариуме)

    4+3=7 (рыбок в первом аквариуме)
  2. 12 сентября, 07:08
    0
    Пусть х кол-во рыбок в первом аквариуме, тогда кол-во рыбок во втором аквариуме: (х+3). Составим уравнение и решим его:

    х + (х+3) = 11

    2 х = 11-3

    2 х = 8

    х = 4

    В первом аквариуме 4 рыбки

    Во втором: 4+3 = 7 рыбок

    Ответ: В первом аквариуме 4 рыбки, во втором - 7 рыбок