Помогите решить задачу:

за три часа лодка проплыла по течению реки 24 км, а против течения проплыла это же расстояние за шесть часов. Найти скорость лодки и скорость течения.

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 13:29
    0
    Дано:

    S=24

    t1=3

    t2=6

    S = (V1-V2) * t2

    S = (V1+V2) * t1

    Решение:

    1) Найдем суммарную скорость: 24/3=8 км/ч (V1+V2) * t1 = (V1-V2) * t2

    2) Найдем отношение скоростей (V1+V2) * 3 = (V1-V2) * 6

    3V1+3V2=6V1-6V2

    3V2=V1

    Значит скорость реки в три раза меньше скорости лодки

    3) Найдем скорость реки: 8 / (1+3) = 2 км/ч

    4) Найдем скорость лодки: 2*3=6 км/ч или 8-2=6 км/ч