До обеда было продано 360 кг картофеля, что составило 4/9 всего картофеля, а после обеда 7/15 остатка. Оставшийся картофель продали за 3 дня, причем каждый день продавали одинаковое кол-во. Сколько кг картофеля продавали каждый из этих трех дней?

+4
Ответы (1)
  1. 3 октября, 22:34
    0
    1) 360:4/9 = 360*9/4 = 810 (кг - картофеля продали всего

    1-4/9 = 5/9 частей картофеля осталось продать после 1 половины дня

    810*5/9 = 450 (кг) - картофеля осталось продать после первой половины дня

    450*7/15 = 210 (кг) картофеля продали после обеда

    810 - (360+210) = 240 (кг) - картофеля осталось продать после первого дня

    240:3 = 80 (кг) картофеля

    Ответ: по 80 кг картофеля продавали 3 дня