Ширина прямоугольника паралепипеда в 4 раза меньше высоты, а высота меньше длинны в 2 раза. Вместе длинна и высота составляют 60 см. Найдите обьем пряиоуголного паралепипеда.

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 09:06
    0
    Пусть х см - высота прямоугольника,

    тогда 2 х см - длина прямоугольника.

    х + 2 х = 60

    3 х = 60

    х = 60 : 3

    х = 20 (см) - высота.

    2 * 20 = 40 (см) - длина.

    20 : 4 = 5 (см) - ширина.

    V = a * b * c

    V = 20 * 40 * 5 = 4000 (cм³)

    Ответ: 4000 см³.