Оля пришла из школы и съела 1/6 часть конфет, лежащих в вазе. Затем пришла Женя и съела 1/5 часть оставшихся конфет. Последним пришел Сергей и съел половину того, что еще оставалось. Какая часть конфет (от исходного количества) уцелела?

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 08:29
    0
    Пустьх конфет было в вазе

    Оля съела 1/6*х

    Женя съела (х-1/6 х) * 1/5=5/6 х*1/5=1/6 х (пятерки сократили)

    Сергей съел (х-1/6 х-1/6 х) * 1/2 = (х-2/6 х) * 1/2=4/6 х*1/2=2/6 х

    Осталось целыми х - (1/6 х+1/6 х+2/6 х) = х-4/6 х=2/6 х=1/3 х