5 слив и 6 бананов весят 1375 грамм, а 6 слив и 3 банана весят 950 грамм. сколько весит 1 слива

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 18:11
    0
    Пусть х грамм весит одна слива, тогда, а один банан весит y грамм, получим систему: 5x+6y=1375 6x+3y=950, выразим х из одного лишь уравнения, например, первого, получим, 5 х=1375-6y, следовательно, х=1375-6y/5 Подставим это х во второе уравнение? получим, 6 (1375-6 у) / 5+3 у=950, получилось уравнение с одним неизвестным, решаем его 6*1375-36 у/5+3 у=950, прорешай это уравнение, тут ты найдешь y, и потом просто подставь это значение в первое уравнение 5x+6 у=1375, получится уравнение с одним неизвестным, в ответе запишешь значение показателя х и все!