Составьте равенство по тексту задачи.

У Пети было x конфет, а у Ани на 8 конфет меньше, а у Коли на 4 конфеты больше чем у Ани. Когда сложили конфеты и поделили поровну, то получилось по 16 конфет.

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 05:08
    0
    Х - конф. у Пети

    х-8 - конф. у Ани

    х-8+4 - конф. у Коли

    х+х-8+х-8+4 конф. всего у троих детей

    (х+х-8+х-8+4) / 3=16 конф. у каждого, когда разделили поровну

    (3 х-12) / 3=16

    3 х-12=16*3

    3 х-12=48

    3 х=48+12

    3 х=60

    х=60/3

    х=20 конф. у Пети

    20-8 = 12 конф. у Ани

    12+4=16 конф у Коли

    20+12+16=48 конф всего

    48/3=16 конфеты у каждого, когда полелили поровну