Помогите составить уравнение к задаче на движение!

Двигаясь из пункта A в пункт B, мотоциклист остановился для заправки на 12 мин. После этого, он увеличил скорость на 15 км/час и скомпенсировал потерянное время на расстоянии 80 км. С какой скоростью двигался мотоциклист после остановки?

Ответ: 60 км/час.

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 11:52
    0
    Вобщем так:

    до остановки он двигался со скоростью х км/ч, после остановки - (х+12) км/ч; если бы он двигался с прежней скоростью, то потратил бы времени на 20 мин (1/3 ч) больше, чем с увеличенной скоростью, поэтому уравнение такое

    80/х - 80 / (х+12) = 1/3

    в результате х=48

    х+12=60