Площадь прямоугольного треугольника 8 см^2

+3
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 10:40
    0
    Если первый катет это "а", то второй катет "b" можно найти из уравнения:

    a*b/2=8 (Площадь прямоугольного треугольника)

    Тогда b=16/a

    Тогда гипотенуза, по теореме Пифагора=sqrt (a^2 + (256 / (a^2))

    sqrt-это квадратный корень.

    То есть задача сводится к другой задаче:

    Найти минимум выражения:

    a^2 + (256 / (a^2)) + a^2 + (16/a) ^2

    От этого выражения надо взять производную и приравнять к 0, потом получившееся "а", подставить в стороны треугольника sqrt (a^2 + (256 / (a^2)) и b=16/a