Решить задачу: в саду каштаны составляют 7/15 всех деревьев, клены 25%, а остальное 640 деревьев березы. Сколько всего деревьев?

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 05:42
    0
    Всех деревьев = х (штук)

    Каштаны = 7/15 х (штук)

    Клёны = 25% от х = 1/4 х (штук)

    Уравнение:

    7/15 х + 1/4 х = х - 640

    х - 640 = 7/15 х + 1/4 х общий знаменатель 60

    х - 640 = 28/60 х + 15/60 х

    х - 43/60 х = 640

    17/60 х = 640

    х = 2258,8 (деревьев всего)

    Ответ не может быть дробным числом, хотя задача решена верно. Видимо, где-то опечатка.