Если сторону квадрата, периметр 36 см, уменьшить в три раза, то получиться ширина прямоугольника, периметр которого 22 см. найди длину этого прямоугольника и вычисли его площадь

+4
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 14:16
    0
    периметр квадрата=4*а

    1) 36:4=9 см-сторона квадрата.

    2) 9:3=3 (см) - ширина прямоугольника.

    периметр прямоугольника=2 (а+в)

    3) 2 (а+3) = 22

    а+3=22:2

    а=11-3

    а=8 см-искомая длина прямоугольника.

    4) 8*3=24 см² - площадь прямоугольника.
  2. 2 сентября, 15:18
    0
    36:4=9 см сторона квадр.

    9:3=3 см ширина прямоуг.

    пусть а - длина прямоуг.

    тогда 2 (а+3) = 22

    а+3=11

    а=8 см длина прямоуг.

    8*3=24 см кв площадь прямоуг.