Для посева ржи на площади 100 га и пшеницы на площади 150 га израсходовано вместе 59 т зерна. Какова норма высева на 1 га ржи и пшеницы, если пшеницы на 1 га высевают на 40 кг меньше, чем ржи.

+2
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 16:24
    0
    Пшеница - х кг на 1 га

    рожь - (х+40) кг на 1 га

    150*х + 100 * (х+40) = 59000

    150 х + 100 х + 4000 = 59000

    250 х = 55000

    х=220 (кг) - норма пшеницы

    220+40=260 (кг) - норма ржи