Чему равен НОД (36; 42) ?

+4
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 13:21
    0
    36 = 2•2•3•3

    42 = 2•3•7

    Находим общие множители (они выделены цветом).

    Чтобы найти НОД перемножим общие множители:

    НОД (36, 42) = 2•3 = 6

    Чтобы найти НОК объединяем множители и перемножаем их:

    НОК (36, 42) = 2•2•3•3•7 = 252

    Или можно воспользоваться формулой:

    НОК (a, b) = (a•b) / НОД (a, b)

    НОК (36, 42) = (36•42) / НОД (36, 42) = 252 Ответ:

    НОД (36, 42) = 6

    НОК (36, 42) = 252
  2. 23 апреля, 15:30
    0
    Раскладываем на простые множители

    36=2*2*3*3

    42=2*3*7

    Для НОД выбираем только одинаковые множители и с них наименьшее кол-во:

    НОД (36,42) = 2*3=6

    Ответ: 6