В треугольнике ABC точка M - середина AC, кроме того, BC=2AC/3 и / angle BMC=2 / ABM. Найдите отношение AM/AB.

+3
Ответы (2)
  1. 6 апреля, 15:46
    0
    Она равны, так как ам и ав
  2. 6 апреля, 16:50
    0
    (угол) BMC=2 альфа, тогда: (угол) ABM = альфа, тогда по теореме о смежных углах AMB = 180-2 альфа, тогда по теореме о сумме углов треугольника; (угол) BAM = 180 - (180-2 альфа) - альфа=альфаполучаются равные углы в треугольнике ABM; стороны AM и BM равны; по теореме синусов, получается, что отношение равно двум косинусам альфа