Помогите решить задачу 4 класса и (объяснить) ! Дорога от дома до магазина и от магазина до работы занимает у дяди Стёпы 14 мин, причём от дома до магазина он проходит в 3 раза быстрее, чем от магазина до работы. Сколько времени дядя Стёпа тратит на дорогу от магазина до работы и сколько - - на дорогу от дома до магазина?

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 11:28
    0
    Пусть дорога от дома до магазина будет х минут, тогда дорога от магазина до роботы 3 х (в три раза дольше). Тогда

    1)

    х+3 х=14

    4 х=14

    х=14/4=3,5 мин (дорога от дома до магазина)

    2) 3,5*3=10,5 мин (дорога от магазина до роботы)

    Ответ: на дорогу от магазина до работы тратит 10,5 мин, а на дорогу от дома до магазина 3,5 мин (всего 10,5+3,5=14 мин.)