Между числами 15 и 71 вставили 13 чисел, образующих вместе с ними арифметическую прогрессию. Найбольшее из вставленных чисел равно

+3
Ответы (1)
  1. 26 октября, 10:06
    0
    А₁ = 15 - первый член арифметической прогрессии

    аn=71 - последний член

    n=15 количество всех членов

    d-? знаменатель прогрессии

    d = (an - a₁) / (n-1)

    d = (71 - 15) / 14 = 56/14 = 4

    Получилась такая прогрессия, все 13 вставленных чисел кроме первого 15 и последнего 71.

    15; 19; 23; 27; 31; 35; 39; 43; 47; 51; 55; 59; 63; 67; 71