Радиус основания цилиндра равен 5 см, а площадь основания в 4 раза меньше площади боковой поверхности. вычислите объём цилиндра

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 14:26
    0
    Площадь основания S' = пи * R^2

    Площадь боковой поверхности равна : S" = 2*пи * R*H

    Объем цилиндра равен V = S' * H

    По условию задачи имеем : S" = S'/4 = (пи * R^2) / 4

    Найдем Н = S" / 2*пи * R = пи * R^2 / 4 / 2*пи*R = R/4

    V = пи*R^2 * R/4 = пи * R^3 / 4 = 3.14 * 5^3 / 4 = 3.14 * 125 / 4 = 98.125 см3