Задача капроновый шнур длиной 30 м разрезали на три части. причёмоднаиз них на 1 м больше третей. найди длину каждой части.

+2
Ответы (2)
  1. 20 ноября, 00:39
    0
    Пусть х будет 3 часть, тогда 2 часть 1+х и3 неизвестно. по условию задачи известно что весь шнур равен 30

    составим и решим уравнение

    х + (1+х) + х=30

    3 х=30

    х=30:3

    х=10 (м) 3 часть

    10+1=11 (м) 2 часть

    10+11=21 (м) 3 и2 части

    30-21=9 (м) 1 часть

    ответ: 9,11,10 м
  2. 20 ноября, 00:43
    0
    30:3=10 м-если части были бы равны

    10-1=9 м-третья часть

    10+1=11 м-одна часть

    Ответ: 10 м, 11 м, 9 м