Лодка шла по течению реки 0,6 ч и против течения 0,4 ч. Собственная скорость лодки 4.2 км/ч, а скорость течения 1,5 км/ч. Какой путь прошла лодка за это время?

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 11:07
    0
    Вечер добрый!

    Данная задача очень легко решается:

    Задача на скорость (V) ; время (T) ; и расстояние (S).

    Скорость по течению реки равна сумме собственной скорости лодки и скорости течения реки:

    1) 4,2+1,5=5,7 км/ч - скорость по реке.

    Скорость против течения реки равна разности собственной скорости лодки и скорости течения реки:

    2) 4,2 - 1,5=2,7 км/ч - скорость против реки.

    Теперь найдем расстояние пройденное по и против течения реки, для этого умножим скорость по реке на время по реке:

    3) 5,7*0,6=3,42 км - расстояние по реке.

    4) 2,7*0,4=1,08 км - расстояние против реки.

    Найдем общее расстояние:

    3) 3,42+1,08 = 4,5 км

    Ответ: 4,5.