Разложить на множители

(х-3y) ^3-x^3

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 15:43
    0
    Разность кубов: a³-b³ = (a-b) * (a²+ab+b²)

    (x-3y) ³-x³ = (x-3y-x) * ((x-3y) ² + (x-3y) * x+x²) = - 3y * (x²-6xy+9y²+x²-3xy+x²) =

    =-3y * (3x²-9xy+9y²) = - 3y*3 * (x²-3xy+3y²) = - 9y * (x²-3xy+3y²)