Помогите решить логарифмическое уравнение.

log2 (2 х-3) = 4-log2 (2 х+3)

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 17:22
    0
    ОДЗ

    x > 1,5

    log2 (2x - 3) = log2 (16) - log2 (2x + 3)

    log2 (2x - 3) = log2 (16 / (2x + 3))

    2x - 3 = 16 / (2x + 3)

    (2x - 3) (2x + 3) = 16

    4x^2 - 9 - 16 = 0

    4x^2 - 25 = 0

    (2x - 5) (2x + 5) = 0

    1) 2x - 5 = 0

    2x = 5

    x = 2,5

    2) 2x + 5 = 0

    x = - 2,5 (не удовлетворяет ОДЗ)

    Ответ

    x = 2,5