Определите координаты точек, делящих отрезок АВ на 4 равные части, если:

а) А (2 2/8), В (4) ;

б) А (-5/7), В (1/7)

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 00:47
    0
    А) АВ=4-2 2/8=1 6/8=7/4 - длина отрезка;

    7/4:4=7/16 - четверть отрезка;

    2 2/8+7/16=2 4/16+7/16=2 11/16 - 1 точка;

    2 11/16+7/16=2 18/16=3 1/8 - 2-я точка;

    3 2/16+7/16=3 9/16 - 3-я точка.

    б) АВ=1/7 - (-5/7) = 6/7;

    6/7:4=6/28=3/14 - четверть отрезка;

    -5/7+3/14=-10/14+3/14=-7/14=-1/2 - 1 точка;

    -7/14+3/14=-4/14=-2/7 - 2-я точка;

    -4/14+3/14=-1/14 - 3-я точка;

    проверка: - 1/14+3/14=2/14=1/7 - точка В.