1 каждую сторону квадрата увеличили на 20% на сколько процентов увеличилась его площать

2 задача две противоположенные стороны прямоугольника увеличили на20% две другие уменьшили на 20% как изминилась площадь прямоугольника

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 02:11
    0
    1. Х-сторона квадрата. 1.2 х-новая сторона квадрата. Х*х=х^ площадь квадрата 1,2 х*1,2 х=1,44 х^ - новая площадь. Решим пропорцию: х^-100% 1,44 х^-у%. У%=100*1,44 х^:х^ у=144%. Стала площадь 144-100=44% увеличилась площадь квадрата ответ: на 44%. 2. Х-длина, у-ширина прямоугольника 1,2 х новая длина, 0,8 - новая ширина ху-площадь старая 1,2 х*0,8 у=0,96 ху-новая площадь. Решим пропорцию ху-100%. 0,96 ху-у%. У% = 100*0,96 ху: ху = 96% стала площадь. 100-96=4% умееьшилась площадь. Ответ: на 4 % уменьшилась площадь