Задача 1:

Каждую сторону квадрата увеличили на 2 см, поэтому площадь квадрата увеличилась на 16 см^2. Вычисли длину стороны данного квадрата.

Задача 2:

Периметр прямоугольника равен 18 см. Если длину прямоугольника уменьшить на 3 см, а ширину увеличить на 3 см, то площадь прямоугольника увеличится на 12 см^2. Вычисли длину сторон первоначального прямоугольника.

Задача 3:

Докажи, что для 4-х взятых подряд целых чисел произведения двух средних чисел на 2 больше, чем произведение двух крайних чисел.

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 04:33
    0
    №1. а=3 Была сторона а, площадь а², стала (а+2), площадь (а+2) ². Уравнение а²+16 = (а+2) ², решаем, а=3

    №2. а=8, b=1 а - длина, b - ширина, площадь была ab. Стало: (a-3) (b+3) = ab+12, перемножаем, приводим подобные, получим а-b=7. Второе уравнение по условию 2a+2b=18, a+b=9. Сложим с первым, получаем а=8, b=1

    №3. Пусть первое число n, тогда последующие (n+1l, (n+2), (n+3). Требуется доказать : (n+1) (n+2) > n (n+3), перемножаем скобки и получаем 2>0. Неравенство выполняется.