Решите задачу, составив уравнение. Садоводы собрали 85 тонн трёх сортов. Масса яблок первого сорта составляет 45% массы яблок второго сорта, а масса яблок третьего сорта составляет массы яблок первого сорта. Сколько тонн яблок каждого сорта собрали садоводы?

На помощь!

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 20:33
    0
    0,45 х+х+5/9*0,45 х=85

    0,45 х+х+0,25 х=85

    1,7 х=85

    х=85/1,7

    х=50 (т) масса яблок второго сорта,

    0,45*50=22,5 (т) масса яблок первого сорта

    85-50-22,5=12,5 (т) масса яблок третьего сорта