Как решить такую задачу марина прочла книгу, в которой х стр. за 3 дня. в1 день она прочла 30 процентов всей книги, во второй день 40 процентов оставшихся страниц, в 3 день 126 страниц. сколько страниц в книге

+2
Ответы (2)
  1. 14 марта, 04:07
    0
    Решим действиями с конца:

    40% оставшихся страниц прочла на 2 - день, тогда осталось 60% это 126 страниц, найдем количество оставщихся страниц на 2 - день:

    126·100:60 = 210 стр.

    в 1 - день 30%, то 210 стр есть 70%

    найдем общее количество:

    210:70·100=300 стр. в книге.

    если решать уравнением то так:

    х - 0,3 х - 0,4 (х-0,3 х) = 126

    0,7 х-0,28 х=126

    0,42 х=126

    х=300

    ответ: 300 стр в книге.
  2. 14 марта, 04:49
    0
    0,3 Х + 0,4 (Х - 0,3 Х) + 126 = Х

    0,3 Х + 0,4 Х - 0,12 Х + 126 = Х

    Х - 0,58 Х = 126

    0,42 Х = 126

    Х = 126 : 0,42

    Х = 300

    в книге 300 страниц