В первый день туристы прошли 40% всего пути, во 2-й день 1/3 пути, а в 3-й - остальные 8 км. Какое расстояние прошли туристы за три дня?

+4
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 06:26
    0
    1) 8/1*3/1=24 (км) прошли во 2 день

    2) 24*0,40 = 60 (км) прошли в 1 день

    3) 8+24+60 = 92 (км) прошли всего туристы за 3 дня

    ответ: 92 км
  2. 15 ноября, 06:54
    0
    Расстояние: х

    1 день: 40%•х = 0.4 х

    2 день: 1/3 х

    3 день: 8 км

    0.4 х+1/3 х+8=х

    2/5 х+1/3 х+8=х

    11/15 х-х=-8

    -4/15 х=8

    4/15 х=8

    х=8 : 4/15

    х = 30 км

    1 день: 30•0.4=12

    2 день: 30•1/3=10

    3 день: 8