Одно число на 71 больше другого. При делении одного из них на другое с остатком в частном получается 4 и в остатке 1. Найдите эти числа.

Начала решение: Пусть даны числа а и b такие, что а = b + 71. Деление числа а на b с остатком можно записать в виде: а = b х 4 + 1. Тогда b + 71 = b х 4 + 1. Решим полученное уравнение относительно b: 71 - 1 = b х 4 - b, 70 = 3 х b. и b у меня получается с остатком. Помогите дорешать

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 07:12
    0
    Пусть х - меньшее из чисел,

    (71 - х) - большее из чисел.

    (71 - х - 1) : х = 4

    70 - х = 4 х

    70 = 4 х + х

    70 = 5 х

    х = 70 : 5

    х = 14 - меньшее из чисел.

    71 - 14 = 57 - большее из чисел.

    Ответ: 14 и 57.