Решить уравнение 2cosв квадрате x + 5sinx-4=0

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 23:55
    0
    Обозначим sin (х) буквой у.

    2-2*у*у+5 у-4=0

    у*у-2,5 у=-1

    у*у-2*1,25 у+1,5625=0,5625

    (у-1,25) ^2=0,75^2

    Подходящий (меньший по модудю 1) у только один

    у=0,5

    Значит sin (x) = 0,5

    x=pi/6 + 2pi*k, где к - любое целое число.