Леня прочитал книгу за 3 дня. В первый день он прочитал 35% всей книги, во второй день пять тринадцатых остатка, а в третий день последние 19,5 страниц. сколько всего страниц в книге?

+4
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 23:35
    0
    35% - в 1 й день

    5/13 от остатка - во 2 й день

    19,5 стр. - в 3 й день

    ? стр. всего

    35%=7/20

    1) 1-7/20=13/20 - остаток книги

    2) 5/13*13/20=1/4 - прочитал во 2 й день

    3) 1-7/20-1/4=2/5 - в 3 й день, что и есть 19.5 стр.

    4) 2/5 х=19.5

    х=19.5:2/5

    х=48,75 стр. - было в книге