Помогите решить систему уравнения с объяснением

xy=-3

x^{2} + y^{2}=10

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 21:26
    0
    Решение:

    ху=-3

    x^2 + y^2=10

    Из первого уравнения системы уравнений найдём значение (х)

    х=-3/у

    Подставим значение х=-3/у во второе уравнение:

    (-3/у) ^2 + y^2=10

    9/y^2 + y^2 = 10 Приведём уравнение к общему знаменателю у^2

    9 + y^2*y^2 = y^2*10

    9+y^4=10y^2

    y^4 - 10y^2 + 9=0

    Заменим у^2 другой переменной t, то есть y^2=t при условию, что t >0 получим уравнение вида:

    t^2 - 10t + 9=0

    t1,2 = (10+-D) / 2*1

    D=√ (10²-4*1*9) = √ (100-36) = √64=8

    t1,2 = (10+-8) / 2

    t1 = (10+8) / 2=18/2=9

    t2 = (10-8) / 2=2/2=1

    Подставим значение t в y^2=t

    y^2=9

    у1,2=+-√9=+-3

    у1=3

    у2=-3

    y^2=1

    у3,4=+-√1=+-1

    у3=1

    у4=-1

    Подставим все значение (у) в х=-3/y

    х1=-3/3=-1

    х2=-3/3=1

    х3=-3/1=-3

    х4=-3/-1=3

    Ответ: х1=-1; у1=3; х2=1; у2=-3; х3=-3; у3=1; х4=3; у4=-1