Найдите значения параметров p q такие чтобы они были корнями уравнения x^2+px+q=0

+4
Ответы (1)
  1. 5 января, 16:05
    0
    По теореме Виета

    {p+q=-p

    {pq=q

    {2p+q=0 ⇒q=-2p

    {pq-q=0 p· (-2p) - (-2p) = 0⇒ 2p²+2p=0 2p (p+1) = 0 p=-1

    q=-2p=2

    Уравнение

    x²-x+2=0

    имеет корни

    -1 и 2.