Сумма катетов прямоугольного треугольника равна 14, а гипотенуза равна 10. Найдите радиус вписанной окружности.

+3
Ответы (1)
  1. 8 июня, 08:38
    0
    R=S/p, где p - полупериметр и p = (14+10) / 2=12

    Пусть один катет х, второй (14-х)

    х² + (14-х) ²=10² ⇒х²+196-28 х+х²=100 ⇒2 х²-28 х+96=0 ⇒х²-14 х+48=0

    х=8 или х=6

    r=8·6/2 / 12=2