Найдите число которое сначала уменьшили на 10%, затем полученное число увеличили на 20% и получили число 108

+1
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 15:24
    0
    108/100*20=21.6 (то числ, которое увеличили на 20%)

    21,6/100*90=19,44
  2. 12 ноября, 15:27
    0
    Решение:

    Обозначим искомое число за (х), тогда при уменьшении числа на 10%, оно стало равным:

    х - 10%*х: 100%=х-0,1 х=0,9 х

    Увеличив число на 20%, число стало:

    0,9 х + 20%*0,9 х: 100%=0,9 х+1,18 х=1,08 х

    И так как число стало равным 108, то:

    1,08 х=108

    х=108 : 1,08

    х=100

    Ответ: Число 100