НА выполнение некоторой работы предпологалось занять 36 человек на 14 рабочих дней. Однако на работу было выделено 7/9 предпололагаемого числа рабочих. На сколько дней дольше они буду выполнять эту работу, если считать производительность труда рабочих одинаковой?

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 13:54
    0
    1) 36 * 7/9 = 36 : 9 * 7 = 28 рабочих выделено для выполнения работы

    2) Пропорция: 36 рабочих - 14 дней

    28 рабочих - х дней

    Зависимость обратно пропорциональная: во сколько раз меньше рабочих выделено, во столько раз дольше они будут выполнять эту работу

    х = 36 * 14 : 28 = 18 (дн.)

    3) 18 - 14 = 4 (дн.) - на 4 дня дольше они будут выполнять эту работу.

    Ответ: на 4 дня дольше.