Книга и тетрадь стоят вместе 5800. 10% стоимости книги на 220 дороже 35% стоимости тетради. Сколько стоят книга и тетрадь по отдельности

+1
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 19:58
    0
    Книга стоит х руб, а тетрадь - у руб.

    х+у=5800 x+y=5800

    0,1*x-0,35*у=220 x-3,5y=2200 вычтем (2) из (1)

    4,5y=3600

    y=800 (руб) стоит тетрадь

    Книга стоит y=5800-x=5800-800=5000 (руб)
  2. 29 апреля, 20:49
    0
    A + b = 5800 (1)

    0,1a = 0,35b + 220 = > a = 3,5b + 2200 - подставляем в (1)

    3,5b + 2200 + b = 5800

    4,5b = 3600

    b = 800

    a = 5800 - b = 5000

    Проверим: 0,1a = 0,35b + 220

    0,1*5000 = 0,35*800 + 220

    500 = 280 + 220

    500 = 500

    Ответ: Книга стоит 5000, тетрадь стоит 800