Как находить НОК 64, 48 НОД45, 120

+5
Ответы (2)
  1. 3 июля, 17:46
    0
    НОК

    (64; 48) = 16

    64-2*32

    48-24*2

    16 - 4*4*4*4

    НОД

    (45; 120) = 360

    45-15*3

    120-12*10

    360-36*10
  2. 3 июля, 18:14
    0
    НОК - Наименьшее Общее Кратное двух целых чисел m и n есть наименьшее натуральное число, которое делится на m и n без остатка.

    Разложение НОК содержит все простые множители, входящие хотя бы в одно из разложений чисел m и n, причём из двух показателей степени этого множителя берётся наибольший.

    Пример: 64 = 2*2*2*2*2*2 = 2⁶

    48 = 2*2*2*2*3 = 2⁴*3

    НОК (64; 48) = 2⁶*3 = 64*3 = 192

    Наибольший общий делитель (НОД) двух данных чисел m и n - это наибольшее число, на которое оба числа m и n делятся без остатка.

    Разложение НОД содержит все простые множители, входящие в оба разложения чисел m и n, причём из двух показателей степени этого множителя берётся наименьший.

    Пример: 45 = 3*3*5 = 3²*5 120 = 2*2*2*3*5 = 2³*3*5

    НОД (45; 120) = 3*5 = 15