Решите уровние х2-7 ах+12 а2=0

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 06:09
    0
    x² - 7ax + 12a² = (x² - 6ax + 9a²) + (3a² - ax) = (x - 3a) ² - a (x - 3a) =

    = (x - 3a) (x - 3a - a) = (x - 3a) (x - 4a)

    (x - 3a) (x - 4a) = 0

    x₁ = 3a

    x₂ = 4a

    Ответ: x₁ = 3a; x₂ = 4a